Biennale du numérique à l’ENSSIB : 23-24 novembre 2015

Les biennales du numérique de l’ENSSIB (École Nationale Supérieure des Sciences de l’Information et des Bibliothèques) ont vu le jour en 2011. Elles visent à établir un dialogue et une réflexion entre tous les spécialistes du livre qu’ils soient universitaires, éditeurs, libraires, bibliothécaires, etc. à l’heure de profondes transformations éditoriales.

La première rencontre s’intitulait « Médiations, savoirs, innovations » (2011), la seconde « Le numérique et ses usages » (2013).

Cette année « Les métiers du livre face au numérique » interroge les transformations, induites par le passage au numérique, pour l’ensemble des acteurs de la « chaîne du livre ». Compte tenu de l’ampleur des débats actuels relatifs à l’élaboration d’une loi sur le numérique et qui fait l’objet d’une consultation publique, la rencontre s’annonce riche en discussions.


Programme de la Biennale du numérique 2015 :

Lundi 23 novembre 2015

  • 9h00 – 9h30 : Accueil café
  • 9h30 – 10h00 : Préambule introductif
    André Friedenberg (conseiller régional délégué au Développement Numérique), Yves Alix (directeur de l’enssib), Benoit Epron (directeur de la recherche à l’enssib)
  • 10h00 – 11h00 : Conférence d’ouverture
    Rémi Gimazane
    (chef du département de l’économie du livre, DGMIC-SLL, ministère de la Culture et de la Communication).
  • 11h00 – 12h00 : Dialogue 1 | Autour des libraires
    Activités et métiers dans le commerce électronique du livre imprimé – Vincent Chabault (maître de conférences en sociologie, université Paris Descartes), avec Guillaume Husson (délégué général du Syndicat de la librairie française), Renny Aupetit (directeur de la librairie « Le Comptoir des mots » – Paris).
  • 12h00 – 13h00 : Dialogue 2 | Autour des intermédiaires du numérique (#1)
    La montée en puissance des plates-formes numériques – Laurent Petit (professeur des universités en sciences de l’information et de la communication, université Paris-Sorbonne), avec Stéphane Michalon (directeur d’ePagine), Marc Minon (directeur général de cairn.info).
  • 13h00 – 13h15 : Échanges avec la salle
  • 13h15 – 14h30 : Déjeuner
  • 14h30 – 15h00 : Remise du prix de l’innovation
  • 15h00 – 17h00 : Ateliers en parallèle
    • Atelier 1 | Diffusion – acquisition
      • L’animation de communauté, nouvelle frontière de la bibliothèque ? Romain Gaillard (conservateur des bibliothèques de la Ville de Paris, en charge de la préfiguration de la médiathèque de la Canopée – Paris).
      • Transition vers une gestion intégrée des documents électroniques, Pablo Iriarte (bibliothécaire-documentaliste, webmaster, institut universitaire de médecine sociale et préventive, Lausanne), Mathilde Panes (bibliothécaire scientifique, centre hospitalier universitaire vaudois, Lausanne).
    • Atelier 2 | Production
      • Principes outils et méthodes de la « Chaîne d’édition structurée XML-TEI », Dominique Roux (responsable éditorial des Presses universitaires de Caen).
      • Le livre parle à ses lecteurs : exploration des implications dans le processus de conception, Olivier Rampnoux (enseignant-chercheur en marketing et stratégie, université de Poitiers), Géraldine Cohen (ingénieur d’étude, université de Poitiers), et Cyril Béchemin (directeur adjoint d’Ingénierie graphisme service-CP).
    • Atelier 3 | Métiers et organisation du travail
      • Collaboration, organisations…, l’impact du numérique, Brigitte Bodet (responsable du bureau études et accompagnement, Bibliothèque nationale de France), Luc Bellier (coordinateur informatique et product owner de la chaîne d’entrée de numérisation, Bibliothèque nationale de France) et Sophie Bertrand (responsable du service de la coopération numérique et de Gallica, Bibliothèque nationale de France).
      • Le métier d’enseignant documentaliste : nouvelles identités et nouvelles manières de faire, Julie Jacoutot (doctorante en sociologie, université de Bourgogne).
    • Atelier 4 | Métadonnées et distribution
      • L’évolution de l’économie des métadonnées du livre en France, Souad Odeh (chercheur en sciences de l’information et de la communication, INTD-CNAM).
      • Le développement du réseau Mir@bel pour le signalement et l’accès aux revues francophones en SHS, Sophie Fotiadi (chargée de ressources documentaires, Sciences Po Lyon) et Bernard Teissier (responsable du système d’information documentaire de la bibliothèque Diderot de Lyon, École nationale supérieure – Lyon).
  • 17h00 – 17h15 : Pause
  • 17h15 – 18h15 : Synthèse des ateliers

Mardi 24 novembre 2015

  • 9h00 – 9h30 : Accueil café
  • 9h30 – 10h30 : Dialogue 3 | Autour des intermédiaires du numérique (#2)
    Comment le livre numérique vient aux lecteurs des bibliothèques ? – Marie Doga (maître de conférences en sociologie, université Pierre Mendès-France Grenoble) et Olivier Zerbib (maître de conférences en sociologie, université Pierre Mendès-France Grenoble), avec Guillaume Hatt (responsable du service informatique, bibliothèque municipale de Grenoble) et Antoine Fauchié (chargé de mission numérique, Agence Rhône-Alpes pour le livre et la documentation).
  • 10h30 – 11h30 : Dialogue 4 | Autour des éditeurs
    Quels modèles pour le catalogue à l’ère du numérique ? – Benoit Berthou (maître de conférences en sciences de l’information et de la communication, université Paris 13), avec Agnès Fruman (secrétaire générale des éditions Albin Michel), Gilles Colleu (directeur de la production des éditions Actes Sud) et François Gèze (directeur de collection aux éditions La Découverte).
  • 11h30 – 11h45 : Pause
  • 11h45 – 12h45 : Dialogue 5 | Autour des bibliothécaires
    Du passé ne faisons pas table rase : la révolution numérique au service du métier de bibliothécaire – Malik Diallo (chef de projet « Bibliothèque Numérique de Référence » du Sillon Lorrain, bibliothèque-médiathèque de Nancy) et Claire Haquet (bibliothèque-médiathèque de Nancy), avec Catherine Muller (responsable de médiation scientifique, enssibLab, enssib) et Guillaume Hatt (responsable du service informatique, bibliothèque municipale de Grenoble).
  • 12h45 – 13h00 : Échanges avec la salle
  • 13h00 – 14h15 : Déjeuner
  • 14h15 – 15h45 : Table ronde | Autour de la formation
    Modération : Ghislaine Chartron (professeur des universités en sciences de l’information et de la communication, INTD-CNAM)
    Avec Aïda Diab (directrice générale, Asfored), Armelle de Boisse (responsable de la formation tout au long de la vie, enssib), Loïc Lebigre (professeur associé, CNAM – INTD), Christian Robin (maître de conférences en sciences de l’information et de la communication, université Paris 13), Patricia Sorel (maître de conférences en histoire, IUT « métiers du livre », université Paris 10 – Nanterre).
  • 15h45 – 16h00 : Pause
  • 16h00 – 16h30 : Conférence de clôture
    Laurence Engel (médiateur du livre, ministère de la Culture et de la Communication).

Source : http://www.enssib.fr/biennale-du-numerique

Voir aussi : http://www.cnrs.fr/dist/consultation-loi-numerique.html


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *